推荐访问:WWW.86148.COM 站内查询:
设为首页 加入收藏 在线留言
 
网站首页 制报道 中国法律篇 财经法规篇 地方法规篇 国际条约篇 案例汇编 法律英文版 法制课堂 会员注册 联系我们 福建法学
 
您现在所在的位置:首页 >>案例汇编>>国家赔偿案例 >> 文章内容
兰永安因法医技术鉴定发生变化申请南阳市公安局宛城分局刑事赔偿案 
双击自动滚屏 文章来源:网上转载   发布者:admin   发布时间:2001-7-28   阅读:8633

 

【实施日期】2000.03.09
【正文】     【案情】
    赔偿请求人:兰永安,男,44岁,汉族,建筑个体户,住南阳市仲景路勇家道9号。
    被请求赔偿义务机关:河南省南阳市公安局宛城分局。
    法定代表人:赵明杰,局长。
    复议机关:河南省南阳市公安局。
    法定代表人:李随军,局长。
    赔偿请求人兰永安在1996年9月10日与邻居勇合健为琐事发生纠纷并引起撕打。当天南阳市公安局受原直属分局东风派出所的委托,对勇合健的伤情进行鉴定,结论认定勇合健的伤情应属轻伤。9月12日将兰永安采取监视居住措施,地点是原地区审查站,12月31日转为刑事拘留,关押于南阳市第二看守所,后提请宛城区检察院批准逮捕。宛城区检察院对勇合健的伤情进行审查。1997年1月20日,南阳市检察院作出〔97〕宛检法医字第07号检察技术鉴定书,结论为勇合健此次头部外伤构不成轻伤,左前额凹陷性骨折应为陈旧性骨折。宛城区人民检察院根据南阳市检察院的法医技术鉴定,认为犯罪嫌疑人兰永安的行为构不成犯罪。依据我国刑事诉讼法第六十八条的规定,决定不批准逮捕。1997年1月27日南阳市公安局决定对兰永安予以释放。
    兰永安向宛城分局提出赔偿后,分局认为南阳市公安局直属分局在办理兰永安伤害案件中对兰永安采取监视居住和刑事拘留等强制措施是完全必要的,虽属于情节显著轻微,危害不大,不认为是犯罪,不追究刑事责任,但兰永安还存在有损害他人利益的一般违法行为。所以对兰永安没有构成侵权,国家不应承担赔偿责任,对兰永安的伤害赔偿请求应予拒绝。南阳市公安局接到兰永安的复议申请后,认定1998年9月,勇合健对南阳市检察院的伤情鉴定不服,已申请要求重新鉴定。1999年3月,南阳市公安局根据南阳市中心医院刑事鉴定书的鉴定结论,认定勇合健伤情为轻伤。南阳市公安局根据国家赔偿法的有关规定,决定:(1)对申请人被监视居住,拘留共计135天的损失,不予赔偿。(2)申请人称在原地区审查站关押期间被看守人员打伤,一无事实依据,二无病历证明,三无明确对象,无法认定,不予赔偿。在审理中,宛城分局未能提供市中心医院关于勇合健的伤情鉴定材料。
     【审判】
    兰永安不服南阳市公安局的复议决定,向南阳市中级人民法院赔偿委员会申请给予国家赔偿。赔偿委员会认为,宛城区人民检察院作出不批准逮捕决定已经确认了宛城分局对兰永安采取监视居住,刑事拘留等强制措施的行为是违法的,属于《国家赔偿法》第十五条第(一)项之规定的对没有犯罪事实的人错误拘留的情形,侵犯了兰永安的人身权,兰永安有权请求赔偿,宛城分局应当依法予以赔偿。而宛城分局认定兰永安的请求符合《国赔偿法》的免责条款的规定,又认定兰永安有一般违法行为而拒绝赔偿,属于适用法律不当。复议机关南阳市公安局复议决定没有适用相应的法律,仅以勇合健的伤又鉴定为轻伤,但又提供不出重新鉴定为轻伤的鉴定材料,决定不予赔偿,显属不妥。兰永安以宛城分局因违法行使职权,错误拘留,请求给予国家赔偿的事实清楚,理由正当,兰永安向人民法院赔偿委员会申请作出赔偿决定的前置程序已经具备,符合法律规定,应予以支持。其他请求由于未经有关部门确认,不属于赔偿范围。故根据《中华人民共和国国家赔偿法》第二条、第十五条第(一)项和最高人民法院关于《人民法院赔偿委员会审理赔偿案件程序的暂行规定》第十六条第(二)项之规定,该院赔偿委员会于2000年3月9日作出决定如下:
    一、撤销宛城分局1998年9月5日作出的拒绝赔偿理由书,撤销南阳市公安局1999年7月8日作出的宛公赔复字〔1999〕02号国家赔偿复议决定书。
    二、南阳市公安局宛城分局赔偿兰永安因错误拘留135天的经济损失(赔偿数额以作出赔偿决定时的上年度国家统计局公布的职工日平均工资标准计算)。
    三、其他请求予以驳回。
     【评析】
    本案赔偿请求人兰永安之所以能获得国家赔偿,关键是伤者勇合健的伤情鉴定发生了重大变化,由开始的轻伤转变为后来的轻微伤。
    我国刑法规定,侵犯公民的人身权利、民主权利和其他权利,以及其他危害社会的行为,依照法律应当受到刑罚处罚的,都是犯罪,但是情节显著轻微危害不大的不认为是犯罪。同时又规定,伤害结果的程度又分为轻伤、重伤与伤害致死。从这里可以看出,轻伤是侵犯人身权利,追究刑事责任的起点,构成轻伤,就应当受到刑罚处罚。也就是说伤害他人致他人为轻伤的必须追究刑事责任。构不成轻伤的就不应该受到刑罚处罚。本案中勇合健的头部外伤是否构成轻伤是对兰永安能否承担刑事责任的关键。纠纷发生后南阳市公安局对勇的头部外伤进行鉴定结论是轻伤,当报请检察机关批捕时,检察机关对勇的头部外伤伤情鉴定有异议,经南阳市检察院法医技术鉴定勇的头部外伤不但构不成轻伤,而完全排除勇合健的头部外伤是兰永安所致。这样就说明,公安机关对兰永安所采取的刑事拘留措施是错误的,侵犯了兰永安的人身权利,应当予以纠正,兰永安就获得了请求国家赔偿的权利。宛城分局以兰永安还有其他违法行为而拒绝赔偿的理由不充分,南阳市公安局以勇合健的伤情又经南阳市中心医院鉴定为轻伤,但提供不出鉴定的材料,赔偿委员会不支持复议机关的决定。
    综上所述,宛城区检察院根据刑事诉讼法第六十八条的规定,作出不批准逮捕决定,已经对兰永安的行为作出了依法确认,兰永安的请求赔偿符合《国家赔偿法》第十五条第(一)项之规定,赔偿委员会作出决定由宛城分局付给兰永安被错误刑事拘留135天的赔偿金是正确的,维护了赔偿请求人的合法权利。
【颁布日期】2000.03.09
【颁布单位】最高人民法院/中国应用法学研究所





【 字体: 打印本页 | 关闭窗口
 本文的地址是: http://86148.com/onews.asp?id=22272  转载请注明出处!
意见簿 | 联系我们 | 友情链接 | 标志说明 
合作联系:0591-28858502 网站合作联系 本站联系方式不接受法律咨询。
中国法律法规资讯网 版权所有 闽ICP备11010190号  制作:孤岩设计工作室

网络支持:哈唐网络科技有限公司
COPYRIGHT@2001-2018 WWW.86148.COM All RIGHTS RESERVED
www.86148.com www.Law114.cn www.86148.com.cn www.86148.cn