推荐访问:WWW.86148.COM 站内查询:
设为首页 加入收藏 在线留言
 
网站首页 制报道 中国法律篇 财经法规篇 地方法规篇 国际条约篇 案例汇编 法律英文版 法制课堂 会员注册 联系我们 福建法学
 
您现在所在的位置:首页 >>案例汇编>>行政法案例 >> 文章内容
陈迎春诉离石县公安局对其收容审查案
双击自动滚屏 文章来源:网上转载   发布者:admin   发布时间:2001-7-28   阅读:20025

 

【案情】 原告:陈迎春,女,18岁,山西省吕梁地区工业局打字员。
        被告:山西省离石县公安局。 法定代表人:张兴华,代局长。 1991年3月10日,被告山西省离石县公安局在侦查一起诽谤案件时,怀疑陈迎春打印了一份诽谤他人的匿名材料,有作案嫌疑,决定对她收容审查。3月11日上午9时许,原告陈迎春在吕梁地区工业局上班时,被告所属工作人员身着便衣,未出示任何法律手续,借故将陈骗出机关大楼,随即将她推上等在楼下的吉普车,押至离石县信义派出所,并让她在传唤证上签名,将她秘密收审。随后又将陈转移到离石县公安局看守所。3月12日,被告向原告出示了3月10日填写的《收容审查通知书》,并让她签名。在收容审查期间,被告所属工作人员就匿名打印件是谁打印一事,多次询问原告,原告均否认系自己打印,并提出几点辩解理由。3月30日,被告以“暂时审查不清、有待进一步调查”为理由,作出解除对原告收容审查的决定。4月3日,原告接到“解除收审、予以释放”的处理决定通知书,并于当日被释放。 原告陈迎春被收审后,由于受惊吓,出现了胸憋、心慌、恶心、头痛、头晕、时而哭闹、食欲睡眠差等症状。原告被解除收审后,于1991年4月10日住进吕梁地区人民医院神经内科治疗,被诊断患“神经官能症”。经过两个月治疗,病情有所好转。1991年6月13日,吕梁地区人民医院医生对陈迎春的治疗提出两条建议:(一)今后要避免精神刺激;(二)继续进行治疗。 陈迎春被秘密收审后,其父、母因女儿下落不明,心急如焚,四处寻找。3月14日,原告陈迎春的父亲收到被告离石县公安局的《对被收容审查人家属通知书》后,为洗清女儿的不白之冤,向离石县人民法院提起行政诉讼。离石县人民法院经审查,认为他不具备原告资格,未予受理。 原告陈迎春被释放后,即向离石县人民法院起诉,诉称:离石县公安局于1991年3月11日开始对她采取收容审查措施,时间长达24天,严重侵犯了她的人身权利及其他合法权益,给她造成精神痛苦和经济损失。请求法院依法撤销被告的收容审查决定,判令被告公开向原告赔礼道歉,恢复名誉,消除影响,并赔偿原告因此而遭受的误工、医疗等经济损失。被告离石县公安局辩称:原告陈迎春是被侦查的一起诽谤案的涉案嫌疑人,对她实施收容审查,既有事实根据,又符合国务院国发〔1980〕56号文件的规定,是合法的行政行为,法院应当予以维持。
【审判】 离石县人民法院受理该案后,被告离石县公安局认识到对原告陈迎春作出的收容审查决定确有错误,于1991年6月10日(离石县人民法院决定开庭审理的前一天)作出撤销对陈迎春收容审查的决定。原告收到此决定后,仍坚持原来的起诉。 1991年6月11日,离石县人民法院就被告离石县公安局被诉的原具体行政行为进行了公开审理,离石县人民检察院派员出庭,实行法律监督。 离石县人民法院经审理认为:被告离石县公安局对原告陈迎春以作案嫌疑收容审查既违反法定程序,又滥用职权,侵犯了原告陈迎春的合法权益,应依法承担对原告陈迎春的侵权赔偿责任。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第二项第三目、第五目和第六十七条第一款之规定,于1991年6月22日作出判决:一、撤销被告离石县公安局对原告陈迎春1991年3月10日所作出的收容审查决定;二、被告离石县公安局负责赔偿原告陈迎春在收审期间以及解除收审后住院期间的误工费、医疗费、陪侍费、营养费、住院费及今后继续治疗费4913元。 宣判后,当事人双方均未提起上诉,并已按判决执行。

【评析】 离石县人民法院依法撤销了离石县公安局对陈迎春收容审查的原处理决定,保护了陈迎春的合法权益,这样处理是正确的。在审理中,涉及到以下几个问题: (一)对收容审查的决定不服而起诉的,是否属于人民法院的受案范围。收容审查是公安机关用来对付流窜犯罪分子和流窜作案嫌疑分子的重要手段,也是公安机关所采用的一种限制人身自由的行政强制措施。根据我国行政诉讼法第十一条第一款第二项之规定,管理相对人对行政机关采取的限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,属于人民法院的收案范围。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的意见(试行)》第二条规定:公民对公安机关作出的强制收容审查的决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。据此,离石县人民法院对陈迎春诉离石县公安局收容审查一案立案受理,是符合法律规定的。 (二)原告的适格问题。所谓适格,是指在某一具体案件中,依照法律规定,当事人能够以自己的名义进行诉讼活动的资格。在某一具体案件中,如果原告符合法律规定的主体资格,也符合其他起诉条件而起诉的,人民法院应予受理;如果原告不适格,就意味着原告没有诉权,因而也就不能作为正当原告起诉。收容审查行政案件与其他行政案件相比,有其明显的特殊性,即管理相对人在收容审查期间被限制了人身自由,通常无法行使诉权。如果被收审人在收容审查期间有明确的意思表示而起诉的,在起诉方式上可以由公安机关将其起诉状转交人民法院,也可以由被收审人的亲属或委托代理人以被收审人的名义起诉;被收审人在被解除收容审查后,还可以在法定期限内直接向人民法院起诉。对于被收审人的亲属起诉的,人民法院在收到起诉状后,经审查确属被收审人的真实意思表示或是被收审人委托代为起诉的,起诉可以成立;反之,人民法院不予受理。本案中,陈迎春的父亲在不具备原告资格,也未受陈迎春委托的情况下,以自己的名义提出的不服离石县公安局收容审查决定的诉讼,离石县人民法院裁定不予受理,是正确的。 (三)本案的审理对象问题。行政诉讼的审理对象是指被诉的行政机关的具体行政行为。然而,在第一审程序中,被告改变其所作的具体行政行为后,人民法院是以原具体行政行为为审理对象,还是以改变后的具体行政行为为审理对象。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的意见(试行)》第六十二条的规定:“被告行政机关在第一审程序中,改变其所作的具体行政行为,如果原告申请撤诉未获准许,或者原告不申请撤诉的,人民法院应继续审理被诉的原具体行政行为”。本案中,被告离石县公安局在开庭前作出撤销对原告

[1] [2]  下一页


【 字体: 打印本页 | 关闭窗口
 本文的地址是: http://86148.com/onews.asp?id=22898  转载请注明出处!
意见簿 | 联系我们 | 友情链接 | 标志说明 
合作联系:0591-28858502 网站合作联系 本站联系方式不接受法律咨询。
中国法律法规资讯网 版权所有 闽ICP备11010190号  制作:孤岩设计工作室

网络支持:哈唐网络科技有限公司
COPYRIGHT@2001-2018 WWW.86148.COM All RIGHTS RESERVED
www.86148.com www.Law114.cn www.86148.com.cn www.86148.cn